Обязана ли я оплачивать недостачу, если работала неофициально?

Я проработала полгода в магазине сделали ревизию,вывели недостачу в 78 000 тысяч рублей.Хозяйка сказала я на себя беру 58 000 по 10000 с продавцов(нас двое).Я сказала что ухожу она вроде попросила доработай до конца месяца а там вдруг передумаешь.Вообщем я доработала зарплата вышла 12600 она пришла и говорит ты мне 10000т.р. приноси а 12600 пойдут в следующею ревизию.Работала не официально и в итоге не знаю что делать?

, ирина александровна корнукова, г. Липецк
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензии владельца необоснованны. Недостача это убыток магазина, его перераспределение на сотрудников невозможно. Более того, если Вы не были оформлены официально, то соответственно и не являетесь материально ответственным лицом по трудовому договору.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае отсутствуют трудовые отношения с работодателем. То есть, материально ответственности вы не подлежите. Поэтому возмещать ничего не обязаны.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Если работодатель будет настаивать, вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

ирина александровна корнукова
Клиент, г. Липецк

спасибо большое за ваше мнение