Можно ли совладельцам в совместной собственности на квартиру заключить соглашение об определении долей в квартире в котором некоторые доли определяются как 0%

Московская квартира находится в совместной собственности (приватизированны до 1998) семьи из 3 человек, муж, жена, и дочь. Родители хотят подарить свои права собственности дочери и сделать её единственным владельцем.

Можно ли этим совладельцам в совместной собственности заключить соглашение об определении долей в квартире в котором доли определяются как 100% дочь, 0% отец, и 0% мать? Если такое соглашение зарегистрируют тогда не нужен вроде как договор дарения получается.

, Света, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Нет, так сделать нельзя. Доля в праве собственности не может быть нулевой.

Если родители хотят подарить свои права собственности дочери, нужно заключать договор дарения.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Предлагаю воспользоваться пошаговой инструкцией:

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.02.2017
КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Чтобы подарить долю в праве собственности на квартиру, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте договор дарения доли в квартире, согласуйте его условия и удостоверьте сделку нотариально.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Шаг 2. Получите предусмотренное законом согласие (если требуется).
При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.
От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Если дарителем является несовершеннолетний, необходимо учитывать, что дарение от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет возможно с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей), данного на основании разрешения (согласия) органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 26, ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ). Дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями не допускается. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности к одаряемому и получите выписку из ЕГРН.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Обратите внимание!
Доходы, полученные физическим лицом в качестве дара в натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
В росреестре сам договор будет подлежать государственной регистрации.
Бяшков Виктор

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрена доля 0 процентов. Хотя какая-либо минимальная доля так же не установлена, но именно установить документально то чего нет, нельзя, такое соглашение РОСРЕЕСТР не пропустит.

С Уважением!

В любом случае в договоре дарения ничего сложно нет, налог уплачиваться не будет, поэтому сложностей быть не должно.

С Уважением!

Тем более замечу, у Вас уже определены доли, по 1/3 при приватизации, просто так соглашением их изменить нельзя, только сделкой путем (дарения, продажа и т.д.) своей доли, только так можно изменить количество долей и количество собственников.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый вечер!

Выделяться может только реальная доля. Если дочери перейдет 100% доли, то она будет единственным собственником. Такая сделка не будет облагаться налогом

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы можете оформить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя, либо другой договор дарения с обременением, в зависимости от того, для чего необходимы доли

А позвольте узнать, почему именно Вам не нравится договор дарения?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Владеть на праве собственности возможно имуществом, а ноль, это как известно ничего.

Отчуждение имущества возможно либо путем купли-продажи, либо дарения.

статья 130 Гражданского кодекса РФ:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Нулевую долю определить нельзя. Для начала вам необходимо всем троим определить доли в праве собственности на квартиру. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Определив доли в совместном имуществе вы вправе подарить свои доли дочери. Данная сделка также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После удостоверения сделки право собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли этим совладельцам в совместной собственности заключить
соглашение об определении долей в квартире в котором доли определяются как 100% дочь, 0% отец, и 0% мать?

К сожалению, нет.

Исходя из смысла действующего законодательства:

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам…

Поскольку в Вашем случае доли в праве пока признаются равными, передать Вам право на них другие собственники могут только после определения их доли и заключении Договора дарения или Договора купли-продажи доли в праве. Само по себе Соглашение об определении долей не может содержать условие об отчуждении права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Просто определить доли невозможно в данной ситуации. Чтобы ваша дочь стала единственным собственником, должно произойти отчуждение имущества. Это можно совершить путем совершения сделки по распоряжению имуществом: подарить, продать и т.п.

Договор дарения вполне подойдет для передачи долей вашей дочери. В росреестре сам договор будет подлежать государственной регистрации.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)