Муж платит маленькими суммами и не каждый месяц, как поступить?

Здравствуйте! Бывший муж толком не оплачивает алименты! Он скрывал свой доход но в данный момент по его словам он безработный! Сума задолжности уже больше 120000 и он оплачивает очень маленькими суммами примерно раз в три месеца

, Любовь, г. Калининск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Как правило, денежные средства списываются с заработной платы. Возмещение задолженности может быть произведено в рамках исполнительного производства судебными приставами.

Кроме того, в случае длительного неисполнения обязательств, возможно привлечение Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Можно подать в суд исковое заявление о взыскании с него неустойки за неуплату алиментов.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

если исполнительное производство у приставов — напишите приставу ходатайство о вынесении в отношении должника постановления о запрете на выезд из РФ, а так же на ограничение его прав по вождению ТС.

Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Любовь! Уточните ваш вопрос.На каком основании у вашего бывшего мужа образовалась задолженность, исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов или это просто договоренность между вами?

Любовь
Клиент, г. Калининск

Здравствуйте! Ему суд присудил алименты! Исполнительный лист у пристовов и все банковские карточки давно аристовоны! Но приставы говорят что не могут не чего сделать так как он оплачивает! За три месеца 1000р

В таком случае, к сожалению практических действующих механизмов заставить вашего мужа платить алименты нет, в вашем случае задолженность за вашим бывшим мужем будет копиться до тех пор пока не будет погашена должником. Кроме того, вы также можете взыскать с него неустойку за задержку платежей+наложить ограничение на выезд за границу и лишить его водительских прав через судебных приставов. Привлечь должника к уголовной ответственности вряд ли удастся. Удачи вам! С уважением, юрист Аникеева Ю.Н.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Любовь! исковое заявление в суд по месту прописки несовершенолетних детей

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

на каждого ребенка мин. прож. минимум. Сложного нет, порядок расчета прогулите самостоятельно, либо можете воспользоваться помощью юристов данного сайта в разделе документы!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Уголовная ответственность.

Согласно ст.157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Административная ответственность.

Согласно ст.5.35.1 КоАП РФ1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А также взыскание неустойки в порядке ст.114 СК РФ.

Можете подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

Исполнительный лист у пристовов и все банковские карточки давно аристовоны! Но приставы говорят что не могут не чего сделать так как он оплачивает! За три месеца 1000р
Любовь

Это неверно. Приставы должны взыскать сумму долга. Пишите жалобу.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.