Подал на открытие ИП и не получал более уведомлений, спустя 5 лет узнал, что есть задолженность, как быть?

Здравствуйте !

в 2012 году я подал по почте заявление на регистрацию ИП заверенную нотариусом

ответа из налоговой о моей регистрации я не получал и соответственно не каких действий как ИП я не вел.

в этом году обнаружил у себя задолженность по страховым взносам от судебных приставов.как быть ? оплачивать задолженность и закрывать ИП , либо оспорить эту задолженность.

спасибо

, Андрей, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Андрей, Вам необходимо сначала разобраться с налоговой, здесь есть несколько вариантов. А страх взносы вам 150 тысяч начислили?

Андрей
Клиент, г. Москва

с 12 ого года мне начислили всего 130 т.р вместе с пени.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если у вас сохранились все документы о том, что вы такое заявление делали и отправляли, то конечно бы я рассмотрел вопрос о снятии данных сборов.

Вы проверяли себя на сайте налоговой- у вас еще есть статус ИП?

Даже не могу себе представить ведь с 2012 года по настоящее время прошло 4 года, а задолженность составляет наверное больше 100 тыс.

И посмотрите внимательно, может вы уже не ИП, а просто вам начисляли ранее какую-то неуплату.

Андрей
Клиент, г. Москва

нет в том то и дело. то что я ИП я сег узнал , когда на сайте госуслуги у меня образовалась судебная задолженность в 130 т.р которую требовали погасить .

из налоговой мне регулярно только транспортный налог приходил , который я своевременно оплачивал.

никаких документов об отправки письма у меня нет.