Угроза ареста квартиры

Добрый день,у меня такая ситуация:Я являюсь владелицей квартиры,где прописаны 2-ое моих детей,сын ещё несовершеннолетен и гражданский муж.По обстоятельствам мы с мужем больше не можем жить вместе.15 лет назад он продал свою квартиру,я свою и на сумму мы купили новую квартиру,но по документам владелица только я.В данный момент у мужа группа инвалидности,и опекунство взяла его сестра.Хочу продать квартиру и отдать ему пол суммы.Он упирается и грозиться что через суд наложит арест на квартиру.Имеет ли он такое право?или его опекун?

, Александра Кутепова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы наложить арест на квартиру нужны основания, в данном случае таких оснований не имеется, если только ваш гражданский муж не предъявит в суд исковое заявление о разделе имущества,или еще что-либо в таком же роде. Арест не может быть произведен в Вашем случае в качестве самостоятельного действия, такое действие обязательно должно быть связано с предъявлением к вам либо иска, либо с возбуждением уголовного дела.

Право на обращение в суд имеет каждый, но вот будет ли удовлетворен его иск это нужно решать после получения от них каких-либо письменных требований.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, право обратиться в суд с иском о защите нарушенного права может любое лицо. Мы же говорим об обоснованности данного высказывания.

Если Ваш сожитель (гражданский муж) не является сособственником, Вы вправе в любой момент распорядиться имеющимся у Вас имуществом по своему усмотрению.

Арест на квартиру никто не наложит.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящий момент Ваш гражданский муж вообще не имеет никаких прав на данную недвижимость, и пусть благодарит Вас, что Вы решили продать и отдать половину ( ведь по большому счету Вы не обязаны этого делать). Ведь даже в суде довольно проблематично, что он имеет хоть какое-то отношение к покупке квартиры. А по сути, Вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета и на этом все ( это Вам в качестве контр ультиматума)!