Как забрать право собственности долей в комнате у несовершеннолетних для ее продажи?

Здравствуйте.У меня дети трое собственники комнаты несовершинолетнии как их можно убрать из собсвинности они прописана у папы в трёх комнатной квартире.А комната 11 квадратов всего я хочу продать купить квартиру отдельную.Спасибо!

, Галина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

как их можно убрать из собсвинности
Галина

Никак нельзя. Прописка тут никакого значения не имеет. А продать комнату Вы можете только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Убрать из собственности никак не получится. Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей детей.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

К сожаению никак. Имущество, принадлежащее несовершеннолетним, отчуждается только с разрешения органа опеки. И при условии что детям взамен их собственности будет предоставлено имущество не ухудшающее их прав. Другими словами если решили продать их комнату, то обязаны предоставить аналогичную или лучше.

То что дети прописаны у папы, не наделяет их правом собственности на квартиру отца.

Вот если отец выделит им доли в праве на квартиру, тогда можно говорить о продаже их комнаты. Или вместо комнаты, вы квартиру купите на их имя. Т.е. право собственности будет зарегистрировано на них.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина. Если Вы хотите продать комнату и приобрести квартиру — обратитесь в опеку, они дадут разрешение на продажу при наделении детей долями в приобретенной квартире

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Галина, Вам необходимо согласовать этот вопрос с органами опеки и попечительства. На продажу комнаты должно быть их письменное разрешение, без этого органы регистрации прав на недвижимость не зарегистрируют сделку.

Органы опеки и попечительства во всех случаях рассматривают вопрос индивидуально, но, как правило, в Вашей ситуации, чтобы они дали разрешение, Вам необходимо найти квартиру, владельцы которой согласятся сначала заключить (и даже зарегистрировать) договор купли-продажи на Вас и Ваших детей (с предоплатой или без нее), и только потом дождаться, что Вы получите разрешение опеки, продадите комнату и выплатите им остальную сумму.

Так происходит потому, что по общему правилу опека контролирует, чтобы имущественные права детей не были нарушены, то есть, что имеется гарантия, что вместо долей в комнате они получат НЕ МЕНЬШИЕ доли в квартире (не менее благоустроенной, чем комната). Наличие регистрации у отца несколько облегчает задачу. Но доли все равно придется выделять.