Возможно ли установить для сотрудников ИП зарплату ниже МРОТ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с МРОТ в Москве для ИП. С 1го января 2017г. он составляет 17561 руб (Москва). Возможно ли установить для сотрудников ИП размер ЗП 10000р (например устроить на работу на полставки)?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Можете принять на неполную ставку и установить зарплату пропорционально размеру на одну ставку. Можете заключить гражданско-правовой договор, и там указать любую удобную сумму.

С Уважением!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Коллега все правильно Вам указал, но для того, чтобы соблюсти требования трудового законодательства и избежать административной ответственности, работодателю (в том числе и ИП) необходимо:

— тщательно оформить документы, подтверждающие, что работник работает на неполную ставку (трудовой договор, дополнительное соглашение к ТД (если уже заключен), взять с сотрудника заявление с просьбой установить ему неполную рабочую неделю, штатное расписание, приказ об установлении режима неполного рабочего времени). Так как перевод на режим неполного рабочего времени предпочтителен по инициативе работника. Перевод по инициативе работодателя, накладывает большие обязанности.

— при оформлении договора подряда (как посоветовал мой коллега в ответе выше), необходимо понимать, что если Вы, например, продавца или уборщицу привлекаете по договору, то существует большой риск, что этот договор может быть переквалифицирован в трудовой.

Игнорирование требований законодательства и отсутствие у работодателя первичных документов, подтверждающих трудовые отношения, несёт в себе риск административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а так же проигрыша в судебном разбирательстве (в случае его возникновения).

Предлагаю, Вам заказать подготовку документов у квалифицированного юриста, в том числе Вы всегда можете подобрать специалиста с соответствующим рейтингом на сайте Правовед.ру

Считаю, что лучше сделать один раз правильно и далее этим пользоваться.

С уважением