Могут ли забрать место в детском саду у ребенка без регистрации по месту жительства?

я военнослужащий мой ребенок ходит в сад.сиитуация такова что у меня вышел срок временной регистрации и в саду требуют новую регистрацию а в части нам больше не делают временную а делают только постоянную прописку но постоянную я сделать не могу по личным причинам. что мне делать в такой ситуации и могут ли у нас забрать место в детском саду?

, Артем, г. Кубинка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

могут ли у нас забрать место в детском саду?
Артем

У нас всё могут, но это будет абсолютно незаконно

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Артем
Клиент, г. Кубинка

Большое спасибо

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Нет не могут, таких оснований нет. Отчислить из детского сада могут только в следующих случаях

3.2 Заведующая имеет право отчислить ребенка из детского дошкольного учреждения без заявления родителя (законного представителя ребенка) в нижеследующих случаях: 3.2.1 родитель (законный представитель ребенка) в течение месяцa с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан оплатить родитель; 3.2.2 Ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля. 3.2.3 если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин

Из-за отсутствии регистрации отчислить нельзя.

С Уважением!

Артем
Клиент, г. Кубинка

Большое спасибо за консультацию