Бывший супруг уменьшает свою зарплату чтобы платить меньше алиментов

бывший супруг чтобы не платить алименты пишет административные, будучи директором своей компании, при зарплате в 70 т.р. алименты 3200, куда обратиться в таком вопросе

, Кондратьева Ольга Львовна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит пишет административные???

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
бывший супруг чтобы не платить алименты пишет административные, будучи директором своей компании, при зарплате в 70 т.р. алименты 3200, куда обратиться в таком вопросе
Кондратьева Ольга Львовна

Ольга Львовна, к сожалению суд определяет размер алиментов исходя из имеющейся информации. Насколько я понимаю бывший супруг предоставляет сведения по 2-НДФЛ, а суд рассчитывает 1/4 исходя из данных, содержащихся в этой справке. Единственное, что можно предложить — попросите приставов запросить сведения из ПФР и налоговой инспекции, возможно у него есть другие источники официального дохода. Кроме того можно посмотреть, является ли он ИП, если да, то можно просить алименты в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Львовна!

будучи директором своей компании, при зарплате в 70 т.р. алименты 3200, куда обратиться в таком вопросе
Кондратьева Ольга Львовна

Если Вы сможете доказать, что супруг скрывает свои истинные заработки, Вы можете обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на твердую денежную сумму.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ольга Львовна, Вы можете подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Решается в мировом суде по месту Вашей регистрации согласно ст 29 ГПК РФ. Вы вправе в случае отказа в иске подавать иск о взыскании с него дополнительных расходов на содержание ребенка, для этого необходимо собиратьвсе чеки и квитанции. ( ст 86 СК РФ)

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.