Здравствуйте Мы с бывшим супругом когда были в браке приобрели

Здравствуйте! Мы с бывшим супругом, когда были в браке, приобрели жилье в ипотеку. Ипотека на нем, я созаемщик. За ипотеку с самого начала как платили так и сейчас платят мои родители. Бывший супруг на квартиру не претендует. По решению суда, квартира становится моей единоличное собственностью. Я квартиру на себя переоформила, выписку из ЕГРН получила. Я в декрете. Когда я обратилась в банк для того, чтобы стать заемщиком в ипотеке, меня сначала отправили на рефинансирование, потом попросили добавить поручителей, я добавила маму. В итоге все равно отказали в ипотеке. Чем грозит то, если ипотека будет на нем, а платить буду я? Что можно сделать, чтобы он не имел никаких прав на квартиру даже когда ипотека выплатится?

, Екатерина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если уже состоялось решение суда, которое подтвержило Впше право собственности на квартиру, то надо решать вопросы с банком в плане переоформления договора, в том числе и в суде. Наличие такого решения — достаточная гарантия для подтверждения Ваших прав на квартиру, но надо исключить риски того, что в дальнейшем формальный заёмщик по договору сможет заключать какие-то дополнительные соглашения с банком без Вашего ведома. Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, важно, чтобы это контролировали Вы лично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!