Как привлечь к ответственности исполнителя, за нарушение сроков выполнения работы, указанных в договоре?

Здравствуйте. Исполнитель отказался ставить окна в обговоренный день (при чем день назначили они сами), тем самым нарушил пункт договора. Как привлечь к ответственности?

, Екатерина, г. Невьянск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, истребовав всю уплаченную по договору сумму, неустойку и моральный ущерб. Предварительно направьте исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и выплате всех сумм и компенсаций, а так же направьте жалобу в Роспотребнадзор

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требуйте с них неустойки, если Вы потребитель

Закон о защите прав потребителей

....

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Важна причина отказа и условия договора…

Если предоплаты не было, как и предварительной договоренности (по телефону), то никакой ответственности клиента в данном случае не предусмотрено.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, с исполнителя можно требовать либо расторгнуть договор т и требовать возврата денежных средств либо установить новый срок

С уважением Александр