Имеет ли право сосед провести дорогу вблизи моего забора без моего разрешения?

Перед моим домом на участке муниципальной земли, перед палисадником, 20 лет растут вишни, мною посаженные. Дорога от соседа до сих пор проходила чуть поодаль, в обход этой зелёной зоны. Теперь сосед по дому самовольно и без моего согласия прорезал дорогу напрямую от своей половины дома мимо моего забора. Я против. Имеет ли он на это право?

, Александр, г. Рязань
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Теперь сосед по дому самовольно и без моего согласия прорезал дорогу напрямую от своей половины дома мимо моего забора.
Александр

увы! Александр, но вынужден Вас огорчить! Вашего согласия соседу не надо, так как ЗЕМЛЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ! далее.

Я против. Имеет ли он на это право?
Александр

Статья 262 ГК РФ — Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок…
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

но здесь я вижу и третье

20 лет растут вишни, мною посаженные
Александр

а здесь вступает в силу закон о получении разрешения на опиловку данных плодовых деревьев которые находятся на муниципальной земле — за незаконную опиловку предусмотрен штраф…

Александр
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Вы пишете о свободном нахождении граждан на территории для общего доступа, но речь идет о дороге для проезда транспорта мимо моего дома. Озеленение перед домом будет испорчено, весь участок в сырой период будет изрезан колеями и покрыт грязью. В новой дороге нет необходимости, так как в нескольких метрах поодаль есть прежняя дорога. Неужели нет законов для поддержания озеленения перед частными домами, когда есть возможность для проезда рядом?

Александр

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Александр, работы по проведению дороги на территориях общего пользования доолжны быть как минимум согласованы.

Кроме того за порчу зеленых насаждений так же могут привлечь к ответственности, обратитесь с заявлением в администрацию вашего района, а так же в природоохранную прокуратуру.