Получение служебного жилья в виде служебной квартиры

Здравствуйте! Я действующий военнослужащий, полковник, выслуга - 20 лет. По окончании военной академии прибыл для дальнейшего прохождения службы в Саратовскую область. По прибытии к месту службы стал в очередь на служебное жилье, получил общежитие не по нормам (Состав семьи - 4 человека). В центррегионжилье г. Саратова отправили ходатайство (со слов руководства) в департамент жилищного обеспечения г. Москва, ходатайство было отправлено в июле 2016 года, на сегодняшний день ответа нет. Вопрос состоит в том, положено ли мне служебное жилье в виде служебной квартиры вне очереди или же теперь всю оставшуюся службу, по прибытию к новому месту службы (существует перспектива дальнейшего карьерного роста в других регионах), меня будут ставить в очередь последним . Спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток! знаю что командование ОБЯЗАНО платить ДОПЛАТУ за наём жилья...

gosvoenipoteka.ru/page/vedomstvennaja-zhilploshhad-vremennoe-zhiljo

Военнослужащие, проходящие службу далеко от места проживания и члены их семей, по закону должны быть обеспечены служебным жильём из специализированного жилищного фонда военного ведомства, собственником которого является Минобороны. Жилье военнослужащим в таких помещениях предоставляется именно на период прохождения военной службы или иных трудовых отношений, установленных законодательством. Служебное жилье для членов семьи военнослужащих считается временным, и после ухода в отставку военный должен его освободить, получив от государства постоянную квартиру.

Источник: gosvoenipoteka.ru/page/vedomstvennaja-zhilploshhad-vremennoe-zhiljo

В результате молодые офицеры остаются без служебных квартир и вынуждены арендовать жилые помещение. По логике, военнослужащий должен занимать служебное жильё исключительно на время прохождения службы по данному месту. В этом случае Минобороны обязано оплачивать наём жилья до тех пор, пока не появится возможность переселить семью офицера в ведомственную квартиру положенной площади.

Н А Ш Ё Л! — оплата военослужащему за наем жилья!

moezhile.ru/voennaya/denezhnaya-kompensaciya-voennym.html

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
получил общежитие не по нормам (Состав семьи — 4 человека)
Дмитрий

Для справки: норма в общежитии — 6 кв. метров на человека.

В центррегионжилье г. Саратова отправили ходатайство (со слов руководства)
Дмитрий

Во-первых, никогда не доверяйте словам и всё проверяйте.
Во-вторых, неясно, что они там запрашивают в Москве. Предоставление служебного жилого помещения — это исключительная компетенция Региональных управлений, в вашем случае — Центррегионжильё. ДЖО этим не занимается.

Вопрос состоит в том, положено ли мне служебное жилье в виде служебной квартиры вне очереди или же теперь всю оставшуюся службу, по прибытию к новому месту службы (существует перспектива дальнейшего карьерного роста в других регионах), меня будут ставить в очередь последним. Спасибо.
Дмитрий

К сожалению, это так, или почти так.
При переводе по службе в пределах действия одного Регионального управления (РУЖО) ваша очередь сохранится, но только в случаях, если по прежнему месту не было предоставлено служебное жильё или общежитие.

Справка: Раньше, а период действия Приказа МО РФ № 80 (2000 — 2010 годы) очередь сохранялась только при переводе в пределах одного гарнизона.