Как отстоять право на оплату дней в дороге при направлении в командировку?

последнее время,а точнее с декабря 2016г.у нас перестали оплачивать дни,проведенные в дороге при отправлении нас в командировку в пермь из москвы,пришел новый экономист и это всё установил

, александр, г. Москва
Артем Кушнир
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Кроме того, согласно ст.168 ТК РФ Вам должны оплачивать:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного суточные;
иные расходы, произведенные Вами с разрешения или ведома работодателя.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» за время нахождения Вас в пути сохраняется средний заработок. Согласно абзацу 3 п. 11 того же Постановления Вам положены и суточные за время нахождения в пути.

Резюмируя все сказанное, если Ваша командировка признается таковой, то все эти выплаты Вам должны быть перечислены.