Как вернуть деньги, если платеж был отправлен ошибочно

Доброго дня!Через мобильный банк совершила платеж человеку с одинаковым именем с тем кому должен был предназначаться перевод.Выбрала из списка контактов, позабыв, что у меня два человека с таким именем.Когда выяснилось что перевод совершила не тому клиенту банка, позвонила ей с просьбой вернуть деньги, на что она ответила, что не собирается ничего возвращать.Я написала заявление в отделение полиции.Закон на моей стороне или все бесполезно?

, Ирина, г. Благовещенск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в свой банк с соответствующим письменным заявлением об отмене операции, если получатель еще не снял деньги то вероятность возврата существует, а если уже сняли то только через полицию или суд. Также можете письменную претензию-требование написать получателю, чтобы ваши утверждения были не только на словах но и на бумаге.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

при этом, согласно ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

соответственно данные денежные средствавам нужно истребовать в судебном порядке как неосновательное обогащение, предварительно требование о возврате нужно направить получателю, т.к. телефонный разговор в суде вы в качестве доказательства представить не сможете

Ирина
Клиент, г. Благовещенск

У меня есть запись телефонного разговора

Ирина

А вы оппонента предупредили о том что ведется запись? Если нет то большая вероятность что в суде такое доказательство не примут, направить письменное требование о возврате в любом случае необходимо до обращения в суд

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полиция откажет. Вам следует требовать возврата по ст.1102 ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Однозначно, закон на Вашей стороне.

Думаю, что отменить платеж Вы уже не сможете (и не имеет значения, что получатель не снял средства со счета), поскольку он уже зачислен на счет получателя.

А вот потребовать возврат денег можете однозначно, поскольку у получателя нет никаких оснований для получения этих денег.

Как указано в статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Заявите сначала претензию (в письменной форме путем направления по месту жительства ценным письмом с описью вложения), а затем в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Я написала заявление в отделение полиции.
Ирина

Уголовное дело по данному факту, конечно, не возбудят, поскольку нет состава преступления в действиях получателя платежа.

Но вот провести проверку по Вашему заявлению (в том числе, получить письменное объяснение от получателя платежа) полиция обязана.

И если у Вас нет точных сведений о ФИО получателя платежа и месте жительства, то полиция, безусловно, установит эти сведения. А поскольку Вы имеете право знакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению, то так и узнаете данные о получателе платежа, необходимые для направления письменной претензии и подачи в суд искового заявления.

У меня есть запись телефонного разговора
Ирина

Ирина, аудиозапись телефонного разговора может пригодиться в суде в качестве одного из доказательств.

Согласно ст. 77 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Лицо получившее незаконно деньги обязано вернуть неосновательно приобретенное. Если в добровольном порядке отказывается вернуть, то требование о возвращении необходимо предъявлять в судебном порядке. После установления его данных и направлении в его адрес досудебной претензии обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Основание и данными для обращения в суд будут материалы проверки органов полиции куда вы подали заявление. После получения ответа где будут указаны данные об ответчике можно обращаться в суд.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имеет место если вы сами отправили — своей рукой или банк ошибочно зачислил. Вы получается сами отправили и теперь данные средства являются собственность того, на чей счет они пришли. У банков есть позиция по данному мнению, что если человек сам зачислил, то вернуть средства, кроме как обоюдно договорившись нельзя. Банк не сможет помочь, отменить операцию — как обычно они сообщают. С точки зрения банка подобные платежи не являются ошибочными. Клиент вошёл в систему, добровольно выбрал определённую организацию из списка, сам ввёл требуемый пароль для платежа.

Можно получить в банке бумажное подтверждение платежа с печатью и подписью банка, можно попросить банк связаться с человеком, которому ошибочно зачислен платеж (но не все банки на это пойдут), и направить претензию получателю платежа о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение») ). То есть, средства у него появились из неоткуда. Можно также обратится в суд, для этого соберите все бумаги, справки. В суде придется доказать, что это ошибка — показать, распечатать, что у вас 2 клиента в одинаковым наименованием. Чью сторону примет суд — все зависит от вашей доказательной базы.

В суде можно предоставить видео запись или переписку электронную, где лицо указывает, что не вернет вам, то есть признает, что ему ошибочно перешли средства, но не возвращает. Раскрутите данное лицо на переписку, напишите, что просите вернуть, пусть оно еще раз откажет вам в возврате в переписке.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Надо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения и главное подавать ходатайство об обеспечительных мерах в виде ареста на счет человека, который неосновательно обогатился. Суд выносит решение по обеспечительным мерам в течение суток. С учетом того, что вы знаете номер счета должника, реально получить обеспечение в кратчайшие сроки. Возможно, что средств и нет на счете, но могут поступить другие. Ходатайство по обеспечительным мерам должно быть грамотно составлено, есть свои нюансы. остальные варианты на мой взгляд тупиковые, полиция откажет за отсутствием состава.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;