Каков порядок и условия получения патента для самозанятых граждан?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос получения патента для самозанятых граждан (репетиторство), правильный алгоритм действий. Насколько я поняла из документов, регистрировать ИП для этого не нужно. Кроме того, в 2017-2018 гг. для отдельнх категорий самозанятых граждан действуют налоговые каникулы. Но в налоговой, к сожалению, бардак, дозвониться и получить ответ (даже в самой налоговой) не удалось.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ в 2017-2018 гг. не подлежат налогообложению

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

регистрировать ИП для этого не нужно
Татьяна

Нужно.

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

В соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10 по вашему виду деятельности вы вправе использовать льготную ставку ПСН 0%, подав заявление по форме 26.5-1 с указанием льготной ставки и ссылкой на вышеуказанный закон.