Выселяют из съемной комнаты до конца срока договора, как получить отсрочку до найма другого жилья?

Добрый день, снимаю комнату у пожилой женщины, плачу всегда во время, убираюсь, прихожу поздно, т.к. работаю, но стараюсь не шуметь, предупреждала заранее, что буду приходить только ночевать и отдыхать. Договор заключен на 11 месяцев, срок истекает 22.08.2017. В сентябре прошлого года уже была попытка меня выселить по смешной причине, но все решили. В январе уже этого года, после оплаты аренды мне было сказано съезжать, т.к. хозяйка решила нанять сиделку и она должна будет оставаться с ночевкой. Я согласилась ибо это уже дико надоело, но, к сожалению, до 22.02 найти другую комнату не получилось, было много работы и мало денег. Зар. плату получаю только после 24 февраля и выходные нормальные тоже будут после. Вопрос: могу ли я рассчитывать, что меня не выставят с полицией, и на какие законы опираться. Уезжать планирую как только появится возможность, но не раньше 24 фев., а оплата кончается 22.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Порядок досрочного расторжения договора найма жилого помещения установлен ст. 687 ГК РФ. Произвольно в любой момент времени Наймодатель расторгнуть его не может. Только в судебном порядке в предусмотренных законом случаях. Не переживайте, если у вас есть договор найма, то с полицией вас никто не выставит. Конечно, наниматель может начать действовать неюридическими методами — замки менять и т. д., поэтому рекомендую все же поискать другую комнату и перед отъездом подписать соглашение сторон о досрочном расторжении договора.