Можно ли рассчитывать на возврат айфона, если он находился у продавца три месяца?

купили айфон и сразу обнаружили дефект не работает громкая связь, вернули в магазин и написали заявление о возврате денег, прошло 3 (три) месяца обратились в суд, Продавец представил отзыв в котором написал, что проведенной проверкой качества установлено полная исправность телефона и что ОН уведомлял о этом Покупателя, (доказательств направления уведомления не представлено) сейчас суд проводит экспертизу (по ходатайству Ответчика -Продавца) У нас сомнения если экспертизой будет установлено исправность телефона - что нам дальше делать? Айфон сегодня работает завтра нет, мы ведь заявили требование о выплате денег, Айфон находился у Продавца три месяца, на что (какие выплаты мы вправе рассчитывать и вправе ли вообще на что то рассчитывать?

, Валерий, г. Красноярск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мне кажется вы можете либо обжаловать решение суда или до вынесения сделать независимую экспертизу.

Ст. 13 ЗозПП РФ дает право покупателю в случае выигрыша дела получить неустойку и еще штраф за отказ выполнить добровольно требования потребителя. Правда, следует учитывать что об этом указано в договоре. Вы просили продавца вернуть вам деньги, а он не вернул и просрочил срок проведения экспертизы и соответственно нарушил статья 18 ЗозПП РФ. Конечно вы вправе предъявлять претензии продавцу.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
Валерий
Клиент, г. Красноярск

штраф, неустойка, моральный вред все учтено в иске, вопрос в том, что экспертизой может быть установлено надлежащее качество Айфона. как в этом случае будет развиваться ситуация. Получается Айфон исправен,

Не обязательно. Если продавец говорит что уведомлял вас, то пусть доказывает. Дополнительная экспертиза независимого эксперта развеет все ваши сомнения. Может продавец по желанию захочет пойти на мировую с вами.