Как оформить договор о выкупе доли квартиры, если собственник живет в другом городе?

Квартира приватизирована на 6 человек. 5 чел. родственники, один - бывший родственник. Хотим купить его долю. Сам человек живет Не в Тюмени (ХМАО). А мы Тюменские и квартира в Тюмени. Можем ли мы оформить договор купли-продажи на его территории?

, Екатерина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Сейчас сделки с недвижимостью можно оформлять в любом месте. Только если Вы покупаете долю в квартире, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор можно оформить на его территррии, законодательно это не органичено. Обратитесь к любому нотариусу для удостоврения вашей сделки.