Компенсация госслужащим, при увольнении в связи с сокращением должности

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если в органе государственной власти меняется структура и сокращаются должности. Постоянный сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На ее место принят временный работник до выхода постоянного работника. При изменении структуры постоянному сотруднику будет предложена другая должность, а так как она сидит по уходу ее место будет временно предложено другому сотруднику который ранее был постоянным и попал под сокращение. При этом, нужно ли выплачивать 4 месячную компенсацию положенную при увольнении государственного гражданского служащего в связи с сокращением должности первому временному сотруднику?

, Анна, г. Якутск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна! Вы не вправе сократить временного работника, принятого на период отсутствия постоянного работника. Это грубое нарушение законодательства. Судебная практика по данному вопросу однозначна.