Невозможность оформления недвижимости, ввиду не выписки несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Ситуация такого плана. Куплена комната в коммунальной квартире. Сделка проведена, договор купли-продажи от 01.10.16г. на руках, в котором прописано о выписке несовершеннолетнего ребенка бывшей хозяйки 01.10.16г. На сегодняшний день, ребенок ею так и не выписан, также выясняется, что имеется приличный долг за кварплату, поэтому нет возможности оформить комнату в кадастровой палате. Неоднократные переговоры не помогли. Куда следует обращаться? если с иском в суд, то по районному местонахождению и какие документы необходимо собрать?

, Айгуль, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сделка проведена, договор купли-продажи от 01.10.16г. на руках, в
котором прописано о выписке несовершеннолетнего ребенка бывшей хозяйки
01.10.16г.

Подскажите пожалуйста, что значит сделка проведена? Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Вы сдавали Договор на государственную регистрацию перехода права собственности?

что имеется приличный долг за кварплату, поэтому нет возможности оформить комнату в кадастровой палате.

Наличие задолженности по квартплате никак не влияет на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре, если на данное имущество не наложен арест.

Куда следует обращаться? если с иском в суд, то по районному местонахождению и какие документы необходимо собрать?

Если у Вас просто подписанный договор купли-продажи, то с иском в суд или о признании права собственности на данное имущество или о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности.

Более подробную консультацию можно получить только предоставив все имеющиеся у Вас документы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна