Сокращение сразу после выхода из декрета

Добрый день. У меня такая ситуация, когда я находилась в дикретном отпуске мой отдел (бухгалтерию) уволили с одного структурного подразделения и приняли в другое, на тот момент меня об этом не уведомили и оставили за штатом. Говорят меня теперь ждет сокращение, когда моему ребенку испоонится 3 года. Правомерно ли мое сокращение?

, Марина, г. Таганрог
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Марина, вы зря переживаете, пусть переживает работодатель.

Вот выплаты которые обязан будет сделать работодатель в случае вашего сокращения:

— заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;
— компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);
— выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.
Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Скорей всего работодатель предпочтет вас оставить, чем выплачивать вам зар. плату за несколько месяцев просто так.

Надеюсь помог вам. Удачи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам должны были выдать уведомление о сокращении, за 2 месяца до сокращения. А раз вы в отпуске по уходу, то вас могут сократить только после того как ребенку исполнится 3 года. То есть, после вашего выхода из отпуска. Уволить вас не могли, так как вы были в декрете, но и после декрета, в отпуске по уходу тоже не могут, пока не выйдете с отпуска (если у вас не срочный договор по которому вы заменяете другого сотрудника).

Поскольку сотрудники предупреждаются о предстоящем, а не о возможном увольнении, решение о сокращении численности или штата работников должно быть принято до вручения им уведомлений. В силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника. Следовательно, вплоть до момента увольнения, в том числе и в последний день работы, работник продолжает исполнять свою трудовую функцию, под которой, в частности, понимается и работа по определенной должности (ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Таким образом, сокращаемая должность выводится из штатного расписания на следующий день после увольнения сотрудника по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Это полностью соответствует закону (смотрите, например, определение Московского городского суда от 14.04.2011 N 33-7225). То есть, должность вашу должны были оставить, или принять вас в другое предприятие. А так получается, что вашу должность уже сократили, ее нет, и вы как бы в подвешанном состоянии.www.garant.ru/consult/business/418045/

Напишите в трудовую инспекцию относительно вопроса, что ваш отдел уволили и потом перевели, а вашу должность оставили вне штата. И получается действительно ли ваша должность вне штатная. Или же ее вообще не существует, хотя ее должны были оставить до вашего выхода и только потом убирать. Пусть инспекция проведет проверку.

Марина
Клиент, г. Таганрог

Самое интересное, что структурное подразделение с которого вывели за штат меня и перевели всю нашу бухгалтерию существует, там числятся технари (инженеры и т.д.)

Тем более. Значит, есть, что проверять. Вас не уведомили. До тех пор пока вас письменно под роспись не уведомят, вы не в курсе.