Входит ли служба в МЧС в военный стаж для начислении пенсии?

Добрый день! подскажите пожалуйста, я ушел на военную пенсию в 2011 году по сокращению выслуга составляла 18 лет(календарной) 24 года льготной получал пенсию, восстановился в МЧС на внутреннюю службу прослужил 5 лет, входит ли служба в МЧС в военный стаж для начислении пенсии

, Валерий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Входит

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел,Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#ixzz4YzvyqFSv
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Валерий, здравствуйте! да согласно Закону РФ № 4468-I от 12.02.93 «О пенсионном обеспечении…» служба в МЧС (атестованные должности) входит в военный стаж для начисления пенсии военнослужащим, так как они приравнены к ним. Обратитесь в свой ОК сотрудники Вам подробнее раскажут, куда после увольнения за назначением пенсии Вам обращаться.

Удачи.