Правильно ли я понимаю: сюда входит абсолютно любой стаж?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит формулировка "20 лет выслуги, в том числе льготной"? (Военная ипотека, НИС). Правильно ли я понимаю: сюда входит абсолютно любой стаж?

Муж служил срочную службу 1 год, затем 3 года в военном училище и практически 8 лет служит в Забайкалье (9 месяцев из которых провел на СВО) - как правильно посчитать его выслугу, и когда можно будет уволиться безболезненно, если мы возьмем средства для приобретения жилья?

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

«20 лет выслуги, в том числе льготной»?
сюда входит абсолютно любой стаж?

 Нет, не абсолютно любой. Гражданский стаж сюда не входит. На пенсию подойдет и служба в МВД и Росгвардии, ФСБ.

На ипотеку, если военнослужащий МО РФ, войдет только стаж в ВС РФ. Из тех периодов, что Вы указали все войдут и на пенсию и на ипотеку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как из этого периода рассчитать льготный стаж правильно? В Забайкалье идет год за полтора, а СВО День за 2.

1. Срочка — 1 год.

2. Забайкалье — 8 лет — 12 лет

3. 9 мес. сво.

Всего в льготе 13 лет 9 мес.