Как избежать обвинения в краже денег без разбирательств, если работник недавно освободился из колонии?

Брат освободился изколонии меньше месяца назад,устроился на работу в депо. там у кого то украли деньги деньги,допрашивали всех,но на него пошли самые большие подозрения,т.к. знают где он был.Могут ли его посадить без разбирательств? И что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

За одни подозрения посадить не могут. Только на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, посадить без разбирательств не могут. Нужно иметь ввиду, что обвинение в совершении преступления не может основываться только на показаниях потерпевшего, нужны иные доказательства вины вашего брата. Если их нет, то и уголовной ответственности быть не может. Однако если дело будет возбуждено, то целесообразно в такой ситуации обратиться к адвокату, поскольку такие вопросы виртуальным образом не решаются.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Без разбирательства и суда в тюрьму никого не отправляют. Однако Вам стоит обратиться к адвокату по месту жительства.