Долг физлица как повлияет при открытии ООО?

Здравствуйте. Я открыла ООО, но на мне как на физ лице естт долг в Сбербанке и у приставов. Открываю рс, могут ли на него наложить арест или списывать долг как за физ лицо? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Краснодар
Роман Архипов
Юрист

Елена расчетный счет юридического лица не относится к данным Вашим как физического лица. долг может взыскан быть только с Вас, а не с юридического лица.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

ООО не отвечает своими денежными средствами и имуществом за ваши долги, т.е. на денежные средства, которые находятся на расчетном счету вашего ООО приставы арест не наложат.

НО приставы имеют право обратить взыскание на вашу долю в уставном капитале данного ООО, арестовать ее, оценить и выставить на продажу, тем самым есть шанс ваш как должнику лишиться доли в данном ООО.

С уважением, Александр.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы же открываете расчетных счет для ООО (компании) а денежные средства зарабатываемые компанией не являются ваше личной собственностью и поэтому приставы не имеют права накладывать ограничения на денежные средства компании, в отношении которой ими не ведется исполнительное производство.

Удачи в разрешении ситуации

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, так как расчетный счет будет открыт на юридическое лицо.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если расчетный счет открываете ,ДЛЯ ООО то Не смогут наложить арест на р/с

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

С Уважением