Можно ли опротестовать в штраф за нецелевое использование земли, разрешенное под строительство?

Я собственник земли, населенных пунктов, разрешенное использование для жилищного строительства. 8 лет в собственности. Пришло уведомлении из росреестра о наложении штрафа 20000 за не освоение земель. Но мы не можем там строится так как администрация не прокладывает

коммуникации. Может ли это обстоятельство быть смягчающим

, Миляуша, г. Казань
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Штраф можно оспорить в суд, но предварительно напишите письмо в администрацию и Росреестр с объяснением ситуации и невозможностью начать стройку, просьбой снять штраф.

Приложите оба ответа, скорее всего это будут отказ из росреестра и пояснение из администрации.

Далее пишите заявление в суд.

Прилагаю нормы закона для ознакомления.

В соответствии со ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях
Часть 2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
Часть 3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Миляуша.

Я считаю, что вам надо оспаривать указанное постановление в суде, возможно кроме вашего основания в ходе подготовки к делу найдутся и другие для отмены данного штрафа, кроме того надо смотреть протокол, по какой статье привлекают и что пишут.

Очень часто подобные нарушения оспариваются в суде. и носят положительный результат.

Если у вас есть какие-то обращение в администрацию о том, что вам необходима прокладка сетей, то это тоже очень поможет в решении вопроса.

Посмотрите ответы коллег по аналогичному вопросу pravoved.ru/question/968019/

и помните, что срок оспаривания постановления 10 дней.