Может ли УК взимать плату за услуги опломбирования водосчетчика?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня закончился срок службы водосчетчика, я заменил его на новый и теперь мне требуется опломбировка. Позвонив в водоканал мне пояснили, что этим занимается управляющая компания. Позвонив в УК мне сказали , что за вызов слесаря требуется заплатить 400 рублей и он бесплатно выполнит опломбировку счётчика. Правомерны ли их действия и как мне поступить в этом случае? Спасибо.

, Михаил, г. Мурманск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Таким образом, взимание какой-либо платы с Вас незаконно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п.81(14) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

То есть, опломбировать приборы учета должны бесплатно. По вашему требованию представитель УК должен прийти и выполнить опломбировку. Его вызов вы уже оплачиваете в качестве платы за содержание и ремонт из которой формируется заработная плата сотрудников УК.

Вы можете подать жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!