Можно ли вернуть налоговый вычет на ребенка за два последних года?

Добрый вечер. На предприятии не делают вычет на ребенка,т.е. высчитывают 13% полностью,каким образом можно вернуть этот вычет за два последних года?

, Жанна, г. Вельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Добрый вечер. На предприятии не делают вычет на ребенка, т.е. высчитывают 13% полностью, каким образом можно вернуть этот вычет за два последних года?

Да, вы можете вернуть налог, применив стандартный налоговый вычет. Для этого вам нужно подать в налоговый орган налоговые декларации за два последних года, а также заявление на возврат налога.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.