Что делать, если больничный лист не занесен в базу?

покупал больничный,бланк оригинальный,но больничный лист не занесен в базу.Что делать?Может ли работодатель самостоятельно направить запрос в поликлинику?

, Red, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Может ли работодатель самостоятельно направить запрос в поликлинику?
Red

Да, он вправе сделать запрос.

Что делать
Red

Трудно Вам посоветовать что-либо. Самое лучшее — не получать по этому больничному деньги.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1.
Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств
или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных
социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми
актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных
сведений,
а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение
указанных выплат, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

помимо этого

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.