Как правильно подать на алименты на отца ребенка?

Здравствуйте! как подать на алименты если ребенок не зарегистрирован отцом,но он не отказывается от него

, Маргарита, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Однако если спора нет, то можно также обоим родителям обратиться в загс и подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении ребенка. Можно также заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в суд для устанволения отцовства, а после этого можно будет подавать на алименты

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, отец ребенка признает его, но отказывается платить алименты и вписывать себя в свидетельстве о рождении?

Если так, то Вам необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если в суде отец ребенка будет возражать, говорить, что ребенок не его, ходатайствуйте о проведении судебной генетической экспертизы. После того, как суд удостоверится в отцовстве, алименты взыщет без проблем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Либо если отец не против, сходите в ЗАГС и подайте совместное заявление об установлении отцовства

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Т.е. пока отец ребенка не записан таковым в свидетельстве — подать на взыскание алиментов Вы не можете. Вам нужно подать иск об установлении отцовства (или подать совместное заявление в ЗАГС, если отце ребенка согласится). В иске об установлении отцовства Вы можете требовать взыскание алиментов

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Уточните, пожалуйста, что указано в свидетельстве о рождении ребенка?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.