Нужна ли выписка из ЕГРП для заключения договора задатка?

Здравствуйте такой вопрос мы продаем квартиру но пока не все документы готовы а покупатели все звонят и звонят решили с продавцом заключить задаток но ему сказали что нужна выписка из ЕГРП но я все облазин и из документов надо только знать кадастровый номер и паспорт продавца! Хотел бы узнать какие документы и в правду нужны для заключения задатка?

, Роман, г. Самара
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Выписка из ЕГРН ( с 2017 г ЕГРП переименовали) требуется, чтобы подтверидть права собственности для вашего жилья.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Именно для заключения договора задатка выписка из ЕГРП не нужна,
Но продавец должен вообще то подтвердить, что планируемое к отчуждению жилье является его собственностью на момент заключения сделки и не обременено правами третьих лиц.

Так что это не более чем подстраховка покупателя о том что он вносит задаток за, так сказать, «чистую» квартиру

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Выписка из ЕГРП (после отмены в июле 2016г. свидетельств на право собственности) является главным правоподтверждающим документом, который доказывает Ваше право собственности на квартиру. Поэтому актуальная выписка действительно является лучшим документом для заключения любых предварительных соглашений. Получить её может любой человек (не обязательно собственник) в течении 5 дней. Достаточно обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) или органы Росреестра, которые осуществляют прием клиентов. Если выписка нужна продавцам они могут сами её получить.