Должен ли работник проходить предварительный медосмотр?

Часть работников предприятия работает на "вредных" специальностях, здесь вопросов нет..но нужен ли первичный и периодический медосмотр тем, у кого допустимые условия труда?

, Виктория, г. Краснодар
Павел Сутулин
Юрист

Это спорный вопрос. Есть мнение, что если условия труда были признаны допустимыми, но на рабочих местах имеются вредные факторы, поименованные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н, то медосмотр проводить все равно нужно.

Вот, например, чудное мнение Минтруда:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу прохождения работниками обязательных периодических медицинских осмотров и сообщает следующее.
В перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н (далее — Перечень), указаны:
факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда;
факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.
Так, в частности, в соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2014 г. N 15-2/ООГ-242

В то же время есть и обратная позиция

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих с вредными и опасными условиями труда, а также декретированного контингента регламентирован приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ N 302н).
Согласно пункту 2 приложения N 1 к Приказу N 302н в перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
На основании изложенного сообщаем, в случае если класс условий труда 2 — допустимый, то по данному фактору медицинский осмотр не проводится.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июня 2015 г. N 01/7015-15-31

В связи с Вашим письмом N 15003-15156-7415 от 19.01.2012 сообщаю, что в соответствии с примечанием 2 к приложению N 1 и пунктом 19 приложения N 3 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 предварительным и периодическим медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, по уровню своего воздействия отнесенных к вредным и (или) опасным классам (класс 3.1 и выше), а также выполняющие работы, предусмотренные приложением N 2. При отсутствии аттестации рабочих мест, следует использовать иные источники информации, предусмотренные приказом, для уточнения класса условий труда.

В соответствии с пунктом 3.2.2.4 приложения N 1 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 из числа работников связанных с контактом с ПЭВМ подлежат предварительным и периодическим медицинских осмотров только работающие с классом условий труда 3.1 и выше по электро-магнитному полю, либо имеющие зрительный контакт с видеотерминалом более 50% рабочего времени (в указанное требование не входит время чтения бумажных документов, разговор по телефону, регламентированное время отдыха и т.д.).

Письмо Федерального медико-биологического агентства от 13 апреля 2012 г. N 1-08/894

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Ясно, что ничего не ясно))) буду смотреть приложение 2, искать вредные факторы))