Налог начислен несколько раз за одну и ту же машину

Здравствуйте ! Сын прописан в Пермском крае,по прописке приходят налоги на дом, землю, машину. В 2016 году одну машину продал, другую купил. Налоги также пришли по прописке. Сделка купли и продажи совершалась в Санкт-Петербурге по месту проживания. Налоги были оплачены в филиале СБ. В январе 2017 года пришло требование об уплате налога за предыдущую машину. В СБ оказалось, что ИНН за старую машину забит неправильно, он в квитанции принадлежит СПб. Оператором было выбито в чеке (машинально) Пермский край. Скажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и почему три налога ( дом, земля, и новая машина ) на ИНН Пермского края , а старая машина Инн СПб? Спасибо , надеюсь на Ваш ответ.

, Елена, г. Пермь
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У налогоплательщика всегда один ИНН, независимо от того, что он сменил место жительства.

Что касается транспортного налога, то его уплачивает лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Уплата производится на основании налогового уведомления из ИФНС.

Возможно неправильно была заполнена квитанция, в связи с чем налоговый платеж зачислен некорректно и у Вашего сына в карточке расчетов с бюджетом в налоговой числится недоимка.

Что делать?

Проще всего получить доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Для этого сыну нужно подойти в любую налоговую с паспортом и копией свидетельства ИНН.

После авторизации в личном кабинете сделайте запрос на получение справки о состоянии расчетов с бюджетом. После получения информации о платежах и начислениях станет ясно как действовать.

Скажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и почему три налога ( дом, земля, и новая машина ) на ИНН Пермского края, а старая машина Инн СПб?

Возможно ваш сын был зарегистрирован в СПб, когда покупал и продавал старую машину.

Статья 83 Налогового кодекса РФ
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества итранспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
5. Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;