Может ли не собственник квартиры претендовать на ее часть

В квартире прописаны 3 человека. Мать, дочь и сын дочери - несовершеннолетний ребенок.

Собственность квартиры оформлена на мать.

Могут ли дочь с ребенком подать на раздел квартиры, чтобы жить отдельно.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! На раздел квартиры они подать не могут, поскольку не являются собственниками.
ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вопрос в том, что мать выгнала дочь и ребенка из квартиры и сдала ее в аренду… Какие у дочери и ребенка есть права в этом случае?
Ирина

Снять с регистрации несовершеннолетнего, вселенного собственником, нельзя, он имеет право там проживать, если не имеет иного жилого помещения.
Но только проживать, на раздел и долю право не имеет.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Нет, у дочери с ребенком нет права собственности на эту квартиру, только право пользования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что мать выгнала дочь и ребенка из квартиры и сдала ее в аренду...

Какие у дочери и ребенка есть права в этом случае?

ЖК РФ, Статья 31.
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не собственники квартиры претендовать на раздел не могут.

Ирина
Клиент, г. Москва

Может ли мать выписать нас из квартиры?

Можем ли мы претендовать на улучшение условий проживания (площадь квартиры по БТИ (Москва) Общая площадь 35 кв м, жилая - 17,5

Всего прописаны 3 человека

Если это в Москве, то 35 кв. м на 3х это большее нормы. Если вы прописаны в уже собственную квартиру мамы, то она вас может выписать через суд. А если вы в свое время отказались от участия в приватизации или были несовершеннолетней на момент приватизации квартиры, то не может выписать.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лица, не являющиеся собственниками квартиры, претендовать на нее не могут, нет законных оснований.

Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день! дочь и внук не могут претендовать на раздел квартиры

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Раздел имущества либо определение порядка пользования имуществом (в т.ч. и квартирой) — это всё вопросы, которые могут разрешаться только по требованию сособственников (ст.ст.247, 252 ГК РФ). Члены семьи собственника жилого помещения (а дочь и внук собственника в данном случае как раз к таковым и относятся) заявлять такие требования не вправе.

С уважением, А.Д.Руслин.