Может ли законный представитель продать недвижимость несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Законный представитель с несовершеннолетним ребенком проживают в одном регионе, наследство, которое принадлежит несовеншеннолетней девочки, включающее в себя квартиру и жилой дом, находится в другом регионе страны. Скажите пожалуйста алгоритм действий при котором возможна продажа данных жилых помещений?Заранее огромное спасибо

, Ксения Иванова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

возможна продажа данных жилых помещений?
Марина

Распоряжение имуществом подопечного возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому начать следует именно с обращения в органы опеки. Там Вам разъяснят: на каких условиях они дадут разрешение на продажу имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно найти представителя в том регионе, где находится имущество и выдать ему нотариальную доверенность на ведение дел. Представитель, если имущество оформлено, обращается в органы опеки и попечительства с целью получения разрешения на продажу данной недвижимости. В зависимости от того будет ли разрешение на продажу, в дальнейшем представитель по доверенности совершит действия по продаже имущества. Опека может выдвигать какие-либо требования: например, о переводе денег после продажи на счет ребенка, либо разрешит продать только часть имущества. Если опасаетесь за деньги, то в доверенности прописывайте, что деньги должны поступить на такой-то расчетный счет.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Алгоритм будет таким: необходимо обратиться в орган опеки и объяснить специалисту, что Вы планируете сделать с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. Исходя из защиты имущественных интересов несовершеннолетнего Вам сообщат условия на которых орган опеки даст согласие на совершение сделки.