Как рассчитать компенсацию, если вред здоровью нанесен в результате несчастного случая на стройке?

Здравствуйте , к делу , мой отец работал на стройке по договору, на него упали мешки с сухими смесями с 8 этажа , краном подавали и паддон сломался , в итоге чего отец получил тяжкий вред здоровью , множественные переломы Робер , вывех плеча , перелом руки , перелом ключитцы , ушиб лёгкого , сотресение головного мозга , ущиб позвоночника со смешение дисков , болевой шок 2 степени. Перенес уже 5 операций последняя на позвоночник , никаких выплат не было , есть заявление в прокуратуре которое длится 6 месяц , ждём суда , какую сумму можно взыскать с виновников этого происшествия , если не понятно будет ли отец ходить или сидеть в инвалидной коляске ?

, Исмаил, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какую сумму можно взыскать с виновников этого происшествия, если не
понятно будет ли отец ходить или сидеть в инвалидной коляске?

Вы можете рассчитывать на взыскание двух сумм:

В силу положений ст. 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включаются, в том числе, расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.).
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что касается определения именно размера морального вреда, то законодатель не ограничивает какие-либо рамки требуемой суммы, много будет зависеть от самого процесса.

На какую суммы Вы планировали подать?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Исмаил
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте , в том то и дело что мы не знаем на какою сумму подать иск , что вы думаете по этому поводу , какую сумму можно запросить ?

Исмаил
Клиент, г. Тюмень

Его в акте признали потерпевшим по нарушению техники безопасности