Как получить алименты с должника, если он нанял юриста и не хочет выплачивать?

Добрый день, у меня такая проблема, что бывший муж задолжник по алиментам, к тому же он нанял юриста и хочет подать в суд, как мне быть и что мне делать, я не знаю, подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Волжский
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. По какому вопросу он хочет с вами судиться?

В любом случае текст искового заявления вам придет (если он все-таки подаст на вас в суд), вы его изучите и будите более конкретно понимать, что он от вас хочет.

Если будите не согласны с требованиями можете написать встречное исковое заявление, в котором выдвинете свои требования.

Не переживайте раньше времени.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! ПОдавать в суд с каким требованием хочет:? Напишите встречный иск! интересуйтесь у приставов какие меры принимают по его задолженностям! Возможно хочет в судебном порядке уменьшить размер алиментов. В встречном иске укажите все возможные его доходы.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Задолженность по алиментам никуда не исчезнет. Вам муж только может просить в суде уменьшить сумму выплаты алиментов либо уменьшить сумму задолженности, но только при наличии уважительных причин.