Расторжение договора с юридической компанией

Расторжение договора с юридической компанией.

Здравствуйте!

Меня позвали на бесплатную консультацию в юридическую фирму, ссылаясь на пункт закона РФ о получении бесплатной юридической помощи. Убедили, что дело 100% выигрышное, говорили о скидках (только сейчас, только для вас, только один раз - я так поняла, что это распространённая практика) - в итоге я заключила договор. Внесла маленькую предоплату, поскольку положение прямо бедственное сейчас, пообещала найти деньги за неделю. Сразу после подписания договора туман сошёл с мозга, показалось подозрительным. Сейчас хочу расторгнуть договор. Как это сделать правильно? Письмом на электронную почту, звонком юристу, который "ведёт" дело? И как быть с тем, что они наверняка могут потребовать доп.оплату за проделанную работу? И как проверить, какую работу на какую сумму они проделали? Не прошло ещё 2 суток. Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

В договоре есть пункт: Исполнитель вправе приступить к работе после получения предварительно внесённой суммы менее 100% от суммы, указанной в договоре. На основании этого пункта боюсь претензий на тему большого объёма потраченных усилий со стороны фирмы и требований оплаты.

, Инна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Для грамотного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора. Однако в любом случае расторгать договор нужно в письменном виде.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Да, если будут предъявлять претензии, то просите оформить с конкретизацией перечня услуг и цен.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Закон о защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжении договора об оказании юридических услуг, передавайте заявление лично под роспись либо отправляйте почтой заказным письмом

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Какие услуги прописаны у вас в договоре, и сколько они оценены- каждая отдельно или за все вместе.

Расторгнуть договор вы можете в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

для расторжения вам надо написать соответствующее письменное уведомление, распечатать его поставить дату и подпись и направить его по почте с описью вложения по адресу, указанному в договоре. А так же лично отнести туда, где вы заключали договор — вручить под роспись секретарю или иному лицу, который там работает.

Претензии возможны, но нужно понимать, что они действительно сделали и в какие сроки.

Вы так же можете потребовать от них когда пойдете отдавать немедленно оповестить вас о проделанной работе, в противном случае вы будете считать, что ничего по договору не делалось.

Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Прописаны: правовой анализ ситуации; подготовка документов: претензия работодателю в порядке досудебного урегулирования спора, жалоба в Государственную инспекцию труда, жалоба в Прокуратуру г.Москвы, Заявление в полицию о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, по факту невыплаты заработной платы. Оценены все вместе.

Из документов я ничего не передавала - есть только первичное заявление с описанием ситуации и перечислением того, чего я хочу добиться в итоге.

Инна
Клиент, г. Москва

И ещё вопрос: я пишу заявление, отношу, вручаю - а далее что - я свободна? Или должна быть какая-то бумага, свидетельствующая о расторжении договора?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно руководствоваться договором. В нем как правило указывается каким образом происходит расторжение договора. Если этого нет, то нужно письменно под роспись их уведомить о расторжении договора. Увезите им письмо в 2-х экземплярах, на одном пусть поставят подпись о получении. Не думаю, что за 2 дня они успели подать что-то в суд от вашего имени. Информацию о том, подавалось ли что-то можно узнать в канцелярии суда, куда должно поступить заявление

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!