Можно ли вернуть в магазин гладильную доску в упаковке, если она нам не пригодилась?

Купили гладильную доску, не пригодилась, решили вернуть на следующий день, в магазине сказали не принимают или возьмут на реализацию, это законно? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

На том основании, что она Вам «не пригодилась» — обменять или вернуть товар Вы не можете и в этой ситуации, продавец, отказывая Вам в Ваших требованиях был абсолютно прав.

В ст 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предельно четко определено, что покупатель имеет право на ОБМЕН товара надлежащего качества по основаниям оговоренным в статье. В частности,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

И только в том случае, если в момент заявления требований об обмене товара по указанным основаниям он отсутствует у продавца. Вы вправе требовать возврата денег.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Возврат возможен только в случае если нет аналогичного товара для обмена, так как по Закону Вы можете товар надлежащего качества только обменять.

ст. 25 Закона о защите прав потребителей
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат денежных средств возможен, если только не на что обменять:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.