Ящик водки без сертификатов

Проверяли наше кафе (ип) (лицензия на продажу алкоголя имеется) нашли ящик водки, бутылки которых без сертификатов, составили акт , предприниматель расписался в нем и забрали его и водку (ящик,) что грозит? А так же было продано пиво 4 бутылки несовершеннолетнему лицу акт составлен на официантку физ лицо что грозит ей?

, Ваган, г. Иркутск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ваган.

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ,

Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.