Размер исполнительского сбора в размере суммы штрафа

Здравствуйте! Ситуация такова - имеется неоплаченный штраф ГИБДД на 1500р, передали приставу, к которому я оплачивать также не явился, с моего зарплатного счета постановлением арестована сумма в размере 1500р, что это? Исполнительский сбор в размере суммы штрафа? На гос.услугах штраф продолжает отображаться.

, Владимир, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если у вас имеется неоплаченный штраф, то арестованная сумма очевидно сумма штрафа. Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Согласно ст.112 ФЗ об исполнительном производстве 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!