Выплаты безработным по беременности в центре занятости

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста.Я сейчас в положении на 27 неделе беременности не работаю и не состою на учёте в ЦЗН как безработная… Если встать на учёт до 30 недель беременности в ЦЗН как безработная, будет ли мне разоывая выплата декретных? И какие вообще выплаты полагаются? Спасибо!

, Елена, г. Белгород
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На разовую выплату имеют абсолютно все категории женщин (как работающие, так и безработные). А вот пособие по беременности и родами (70 дней до родов и 70 дней после родов) Вам увы не положено. Также Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком в размере: 2 908,62 рублей за первого ребенка, 5 817,24 рублей за второго и последующего. Для этого Вам необходимо обратиться в отделении социальной защиты по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за Ваш ответ.Только не понятно,что это за выплата разовая и кто эту выплату делает? Спасибо!

Это единовременное пособие при рождении ребенка. Когда получите свидетельство о рождении ребенка, обратитесь с заявлением в отделение социальной защиты по месту жительства.