Мошенничество с оформлением договора дарения

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, На мои деньги была куплена квартира в ипотеку на пополам с женой брата, пару месяцев назад она убедила меня в том что хочет подать документы на оформление "молодой семьи" и попросила подарить квартиру ей, почти сразу после дарения она заявила о разводе и нашла себе любовника. Можно ли вернуть мою долю? Я считаю себя обманутым в данной ситуации варианты введение в заблуждения или мошенничество подойдут для отмены дарения моей доли?

, Евгений, г. Самара
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Перед тем, как отменить дарственную, стоит отметить, что отмена дарения недвижимости или прочего имущества после регистрации возможна при наличии весомых оснований, к которым относится:

1. неправильное или не завершённое оформление дарственной – зачастую это попросту отсутствие государственной регистрации, без которой передача прав не признаётся действительной, обращаться в суд нет необходимости;
2. даритель признан недееспособным на момент подписания документа – о чём должны свидетельствовать документы, выданные медицинским учреждением;
3. причинение вреда здоровью дарителя и его родственникам, в том числе покушение на их жизнь со стороны одаряемого лица;
4. факт сокрытия сделки купли-продажи недвижимости под видом договора дарения, чтобы избежать налогов обеим сторонам – документ не только могут аннулировать, но и привлечь участников к административной ответственности;
5. принуждение дарителя подписать дарственную путём угроз;
6. получение подписи собственника недвижимости или прочего имущества обманным путём;
7. протест второго супруга, который имеет право на совместно нажитое имущество;
8. безответственное отношение к подаренной собственности, что приводит её в непригодное состояние.

Все эти обстоятельства нужно доказывать.

В случае возникновения дополнительных вопросов пишите в личные сообщения.