УК требует оплату за элеткробатарею, которая стоит в подъезде, законно ли?

Я проживаю в многоквартирном доме и у меня в квартире газ Хотя в подъезде нашего дома стоит эл батарея. И УК требует оплату отопления за эту батарею. Законно ли их требования? Я считаю нет.

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий добрый день. Можно уточнить, когда УК устанавливала эту батарею Вас уведомляли? Т.е как то сообщали, что батарея будет электрической, что из за этого увеличатся платежи на обще домовые нужды и т.д. Если нет, то Вы в праве оспорить платежи. Если УК все сделала как положено, а Вы не обратили внимание на все это, тогда Вам придется согласиться. В случае если Вы купили ( получили ) квартиру после того как батарея была установлена, Вы в праве так же не согласиться с платежами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Валерий.

Нет не законны. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: Для нанимателя жилого помещения: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. Для собственника помещения в многоквартирном доме: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества 2) плату за коммунальные услуги 3) Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают в статье 29, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в таком размере, который обеспечивал бы содержание и внутридомовых сетей. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена плата за электроэнергию на общедомовые нужды.

Надеюсь вам помог. Удачи.