Начисление отопления по ОДПУ, можно ли отказаться и оплачивать по нормативу?

Здравствуйте, вопрос в сфере жкх. на доме стоит ОДПУ на отопление, начисление УК производится по среднему, которое оказалось больше норматива в 2 раза. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от рассчетов по прибору учета и перейти на норматив? нет ли никаких ограничений по начислению отопления по ОДПУ? и есть ли смысл обращаться в прокуратуру с проверкой правильности работы этого прибора, снятия показаниза пй, и расчетов?

, Анна, г. Киров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

При наличии исправного введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии начислять плату по нормативу Вам не вправе.

Поэтому нужно выяснить, почему все таки у Вас такие высокие показания. Тут могут быть разные причины: неисправность счетчика, низкая энергетическая эффективность дома, заниженный размер нормативов и т.д.

Обращу Ваше внимание, что к нормативам (в случае если дом подлежит обязательному оприбориванию) с 01.01.2017 еще применяется дополнительный повышающий коэффициент 1,5.

Прокуратура Вам тут вряд ли поможет, лучше обратиться в жилищную инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.