Сделка купли-продажи доли в частном доме между родственниками, должна ли заверяться нотариально?

Здравствуйте ! Нужна консультация по сделке купли-продажи частного дома в г. Тюмени. Домом и земельным участком владеют три собственника - мать, дочь и дальний родственник. Мать хочет выкупить долю родственника. Земля и дом оформлены в собственность в 2010 г. Оплата продавцу наличными. Вопросы: какие документы покупателя и продавца нужны для сделки ? Нужно ли нотариальное оформление такой сделки или можно сразу идти в Регпалату ?

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Из документов нужны только правоустанавливающие документы, подтверждающие собственности, а так же паспорта лиц, участвующих в сделке. Нотариальное оформление нужно, поскольку по новым правилам если идет речь о долевой собственности, то теперь договор купли-продажи нужно нотариально удостоверить, а затем уже обратиться в Росреестр для произведения государственной регистрации права.

С Уважением!

Согласно закону о государственной регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

С Уважением!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как продается доля. На сделку нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающие документы на долю, домовую книгу или выписку из нее, согласие супруга на покупку, согласие супруга продавца, если доли была приобретена им в браке.Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.