Можно ли получить права до совершеннолетия по доверенности от родителей?

Здравствуйте, Я прохожу обучение в автошколе , экзамен 22 февраля, но день рождение (18 лет) только в июле. Смогу ли я до 18 лет ездить на машине? Я слышала что можно сделать доверенность от родителей , и я получу водительское удостоверение до 18

, Суханкина Виктория, г. Благовещенск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория.

Здравствуйте, Я прохожу обучение в автошколе, экзамен 22 февраля, но день рождение (18 лет) только в июле. Смогу ли я до 18 лет ездить на машине? Я слышала что можно сделать доверенность от родителей, и я получу водительское удостоверение до 18

Нет, управлять транспортным средством можно с 18 летнего возраста, однако получить водительское удостоверение Вы, на самом деле, можете до совершеннолетия, однако управлять ТС с 18 лет.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктория, согласно действующего законодательства управлять транспортным средством можно только с 18 лет.