Можно ли после ремонта телевизора требовать гарантии?

Здравствуйте! Сломался телевизор LG. До конца гарантии оставался 1 месяц. Сервисный центр произвел гарантийный ремонт, поменяли системный блок. После ремонта у телевизора поменялся даже номер модели. Гарантию сервисный центр на отремонтированный телевизор предоставляет только на месяц. Вправе ли мы требовать больший срок гарантии на телевизор или новый системный блок?

, Наталья, г. Петрозаводск
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

На системный блок, согласно ч. 4 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, на новый системный блок должна быть гарантия, той же продолжительности, что и на замененную деталь.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

В договоре не определены гарантийные сроки на комплектующие, есть общий гарантийный срок на телевизор на 2 года. Если заменили системный блок за месяц до конца гарантийного срока телевизора, какой будет гарантийный срок на системный блок? 2 года? 1 месяц?

Гарантия на системный блок исчисляется с дня, получения телевизора в сервисном центре с поменянным системным блоком, и она должна равняться сроку годности предыдущей детали, логично предположить, что два года. Я отталкиваюсь от ч.3 ст. 470 ГК РФГарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.