Как проверить подлинность свидетельства о рождении?

Здравствуйте! В 2009 г оформляла паспорт для поездки за границу и для этого потребовалось свидетельство о рождении моего ребёнка, но оно оказалось ламинировано с одной стороны из за чего потребовалось повторно брать свидетельство о рождении, теперь их у нас два просто на одном свидетельстве написано "повторное" и номер не такой как на первом свидетельстве ис обратной стороны печать о гражданстве ребёнка. Вот возник вопрос какое из них верное теперь, то что получено при рождении ребёнкаили то что выдано повторно?

, Анна, г. Саратов
Ольга Зименс
Юрист

Анна, прямого запрета на  ламинирование документов в законе нет, но многие гос. организации отказываются принимать такие документы, ссылаясь на то, что их нельзя проверить на подлинность, т.к. сверяют по «краскам».

Что же касается подлинника свидетельства о рождении, то оно имеет такую юридическую силу, что и подлинник.

Прошу прощения, не обратила внимания на допущенную ошибку.

Что же касается повторного свидетельства о рождении, то оно имеет юридическую силу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Имеет значение не столько само свидетельство, сколько запись в книге актов гражданского состояния. Если вы смените хоть сто свидетельств. во всех номер и дата актовой записи будет одна и та же — та, которая в Книге. Поэтому первое свидетельство недействительно. Как в силу того,  что вы его заламинировали, так и потому, что получено новое — действительное.

Не соглашусь с коллегой. При выдаче нового свидетельства предыдущее — недействительно. Свидетельство о рождении — документ, с которым связано   осуществление различных прав. Его форма установлена законом. Ламинирование законом не предусмотрено, поэтому заламинированное свидетельство недействительно. А то, может, кому в технике скрапбукинга его украсить захочется, или еще как. Закон же, вроде не запрещает.